navigation
erledigt
 Gemeindemelder  15.01.2018

Fussgängerschutz Dorfstrasse

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Dorfstrasse, Bereich Bibliothek bis Clientis-Bank
Ich habe bereits zweimal beobachtet, dass im besagten Kurvenbereich der Dorfstrasse Autofahrer aus Unaufmerksamkeit mit min. Einem Rad ihres Fahrzeuges auf das Trottoir gerieten.
Persönlich fühle ich mich dort auf dem Trottoir unwohl (bes. im Winter)
Ich möchte anregen für den besagten Abschnitt, Massnahmen zu prüfen, die einen besseren Fussgängerschutz bieten.
Freundliche Grüsse
Thomas Hämmig
Adresse
Zelgwiesstrasse 35, 8608 Bubikon

Antwort
15. Jan. 2018, 14:16 Uhr
Guten Tag Herr Hämmig

Danke für den Hinweis. Wir haben Ihre Meldung an die Abteilung Tiefbau und Werke zur Prüfung weitergeleitet.

Freundliche Grüsse aus dem Gemeindehaus
Matthias Willener, Gemeindeschreiber

powered by anthrazit