navigation
erledigt
 Gemeindemelder  17.01.2017

Schneeräumung

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Fussgängerbereich immer zugepfadet. Seite chez janine
Adresse
Dorfplatz, 8608 Bubikon

Antwort
17. Jan. 2017, 10:37 Uhr
Grüezi

Wenn Schnee liegt, wird es durch die Schneemahden auf den Strassen und Gehwegen generell etwas enger, da die Mahden einen Teil der Verkehrsflächen belegen. So auch an dem von Ihnen geschilderten Ort. Im Moment dient der für Fussgänger markierte Bereich am Rand des Platzes automatisch als vorübergehendes Schneedepot. Für die Fussgänger ist es jedoch kein Problem in dieser Zeit den gepfadeten Durchfahrtsbereich zu benutzen. Es handelt sich ja nicht um eine viel befahrene Strasse, sondern lediglich um die grosszügig dimensionierte Durchfahrt eines Parkplatzes.

Danke für Ihr Verständnis für die Belange des Winterdienstes und die damit manchmal verbundenen vorübergehenden Einschränkungen und Komforteinbussen.

Freundliche Grüsse
Matthias Willener
Gemeindeschreiber

Kommentare
Um Kommentare zu schreiben zu können, müssen Sie sich mit Ihrer E-Mail-Adresse anmelden.
Jetzt anmelden  
Bewertungen
powered by anthrazit