navigation
erledigt
 Gemeindemelder  06.02.2018

Pferdemist

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Grüezi

Mein schreiben bezieht sich auf die Verschmutzung der Blumenbergstrasse durch Pferdemist. Viele Reiter durchqueren die Strasse Tag für Tag. Aber keiner macht sich die mühe im nachhinein den Mist zu entfernen. Es wäre keine allzu grosse sache, es würde ja schon reichen wenn es in die nahegelegene Wiese entsorgt wird. Ich bin auch auf dem Land aufgewachsen wir hatten auch Pferde, Kühe usw. Dementsprechend bin ich nicht zimperlich, aber deren Dreck haben wir immer weggemacht. Ich bin der Meinung dies ist ein Problem und hat inzwischen auch grosse ausmasse angenommen. Jeden Abend wenn ich nachhause fahre liegt irgendwo ein neuer Haufen dem ich ausweichen muss. Und das dauert je nach Witterung auch Wochen bis der verschwunden ist. Ich habe zwei Reiter freundlich darauf angesprochen. Sie waren absolut meiner Meinung, aber von ihrem Pferd sei der Mist nicht gewesen. Ich wende mich an sie in der hoffnung das sie ein Teil zur Lösung/Linderung meines Problems beitragen können. Ich denke das auch andere Anwohner davon genervt sind. Vielleicht wäre es auf eine Art möglich die Pferdebesitzer auf dieses Problem aufmerksam zu machen. Oder gar eine Kontaktaufnahmepflicht Tafel anzubringen. Über eine Antwort von Ihnen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Andrea Künzle
Adresse
Blumenbergstrasse, 101, 8633 Wolfhausen

Antworten
18. Sep. 2018, 11:18 Uhr
Guten Morgen

Wir möchten Sie darüber informieren, dass dieses Thema aktuell nochmals aufgegriffen wurde. Die Pferdehalter/innen sowie ein Verein wurden angeschrieben und ein Eintrag auf der Homepage aufgeschaltet.

Wir hoffen, dass sich die Situation bessert.

Freundliche Grüsse
Jolanda Hermann

6. Feb. 2018, 14:56 Uhr
grüäzi Frau Künzle
Herzlichen Dank für Ihre Mitteilung. Wir leiten diese zur Bearbeitung weiter.
än fründlichä gruäss us äm gmeindshus

powered by anthrazit